Правила использования костылей

После того, как костыли подобраны и правильно настроены, важно - научиться ими пользоваться. Правильная эксплуатация обеспечит безопасность, надежную поддержку и удобство.

Нужно научиться передвигаться с помощью костылей, пользоваться лестницей, подниматься из положения сидя и возвращаться в него.

Пользуясь подмышечными костылями, рекомендуется основной вес тела опирать на руки, а не на плечи. Это нужно для того, чтобы не возникало сильное, болезненное сдавливание в районе подмышечной впадины.

Во время движения опорные стойки должны быть как можно ближе к груди, а наконечники ставятся в районе 10 см от стоп. Важно не смотреть вниз, на ноги, во время ходьбы, а смотреть прямо перед собой, стараться держать спину прямой, колено здоровой ноги должно быть немного согнуто.

При использовании подлокотных костылей необходимо следить, чтобы рукоятка костыля была направлена открытым концом вперед, а манжета надежно держалась на предплечье, не сдавливая его.

Правила передвижения на костылях.

Для достижения максимальной устойчивости при передвижении на костылях, при шаге следует ставить наконечник на расстоянии примерно в 30 см от носка обуви и 15 см от ее внешнего края. Эти показатели должны увеличиваться, если у больного широкие бедра.

Выделяется четыре разновидности поступи на костылях:

1. Поступь, при которой человек опирается на четыре точки. Такая поступь рекомендована в случае, когда больны обе ноги, либо проблемы с координацией движений. При такой поступи сначала переставляется вперед правый костыль, за ним правая нога, после левый костыль и левая нога. Таким образом три точки опоры задействованы постоянно. Что обеспечивает максимальную устойчивость. Единственный минус такой поступи – небольшая скорость передвижения.

2. Поступь, когда опора идет на три точки. Такая поступь оптимальна для больных, которые не могут опираться на одну ногу из-за боли, травмы, ампутации. При такой поступи сначала переставляются вперед оба костыля и одновременно переносится больная нога, после чего опираясь на костыли, больной переносит здоровую ногу вперед. Такая техника использования костылей позволяет полностью исключить нагрузку на больную ногу, но заставляет постоянно думать о равновесии.

3. Третий вид поступи применяется в тех же случаях, что и первый и позволяет передвигаться быстрее. Но технически такая поступь сложнее и требует более длительного обучения. При использовании такой поступи одновременно переставляется правая нога и правый костыль, и соответственно левая нога и левый костыль.

4.Четвертый вид поступи это так называемые «качели», используется такая поступь, когда обе ноги пациента не могут быть опорой. Первый вариант данной поступи: сначала вперед переставляются оба костыля, затем опираясь на руки и как бы повисая, больной переносит к костылям одновременно две ноги. Второй вариант: вперед сначала переносятся лбе ноги. Второй вариант может использоваться только людьми с хорошей физической подготовкой.

Как правильно садиться и вставать.

Для того, чтобы безопасно сесть на стул, необходимо подойти к нему максимально близко и повернуться спиной. После этого взять оба костыля в одну руку, с той стороны, где находится поврежденная нога. Другой рукой крепко взяться за подлокотник стула и осторожно сесть.

Чтобы встать со стула нужно повторить действия в обратном порядке. Взять костыли в одну руку, оттолкнуться от подлокотника второй рукой и опираясь на здоровую ногу встать со стула, после чего взять костыли уже в обе руки.

Как пользоваться лестницей.

Существует два способа, как подняться по лестнице на костылях.

1.Можно использовать оба костыля. В таком случае нужно сначала поднять над ступенькой больную ногу, не опираясь не нее, затем перенести оба костыля, а уже затем здоровую ногу.

2.Второй способ – это одной рукой держаться за перила, а другой держать костыли, опираясь на них, в этом случае сначала поднимается здоровая нога, а затем больная.

При спуске с лестницы сначала вниз опускаются костыли, после на нижнюю ступеньку ставится здоровая нога, а затем больная.
Вверх