Типы пожилых людей

Наблюдая за поведением и привычками пожилых людей, можно поддерживать общение с ними по интересам, присущим данному типу, что в свою очередь может облегчить взаимопонимание и контакт.
Довольно оригинальную трактовку дает социолог А. Качкин разделяющий пожилых людей по типам в зависимости от того, какие интересы, стороны жизни являются главенствующими для них.
1. Семейный тип - нацелен только на семью, ее благополучие.
2. Одинокий тип - наполненность жизни достигается главным образом за счет общения с самим собой, собственными воспоминаниями (возможен вариант одиночества вдвоем).
3. Творческий тип - он не обязательно должен заниматься художественным творчеством, этот тип может реализовывать себя и на садовом участке.
4. Социальный тип - типичный пенсионер-общественник, занятый общественно-полезными делами и мероприятиями.
5. Политический тип - человек, заполняющий свою жизнь участием (активным или пассивным) в политической жизни.
6. Угасающий тип - человек, который так и не смог или не захотел компенсировать былую полноту жизни каким-то новым занятием, не нашел применения своим силам (к нему должно быть проявлено особое внимание со стороны родственников и социального работника).
7. Больной тип - люди такой направленности заняты не столько поддержанием собственного здоровья, сколько наблюдением за протеканием болезни (речь идет только о здоровых людях).
8. Религиозный тип – люди такого типа заняты изучением религиозной литературы, соблюдением постов и религиозных традиций, а также посещением храмов, по мере возможности.

1

2

3

4

5

6

7

8

Вверх