Инновационные формы социального обслуживания МУЦСО Октябрьского района

Для осуществления мер по улучшению положения и качества жизни пожилых людей и инвалидов, повышению степени их социальной защищенности, с целью увеличения эффективности социального обслуживания на дому и в условиях стационара в МУЦСО Октябрьского района широко применяются инновационные технологии.
Для каждой инновационной технологии разработаны паспорта проектов.
На дому применяются следующие технологии:
- подворный обход - эффективное и оперативное решение социально значимых проблем граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с детьми-инвалидами, многодетными семьями, семьями мобилизованных на СВО.
- рейды милосердия - бесплатное оказание социальных услуг.
- социальный участковый - повышение социальной активности пожилых людей, выявление заведующими отделениями граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, либо оказании разовых услуг.
- праздник на дому - поздравление на дому получателей социальных услуг с юбилеями, государственными праздниками, с привлечением волонтеров, творческих коллективов, специалистов администраций, спонсоров
- гарденотерапия - психологическая поддержка через взаимодействие с цветами, комнатными растениями, развитие познавательной активности, творческого потенциала, коммуникативных навыков получателей социальных услуг.
- терапия воспоминаниями - технология оздоровления, заключающаяся в вспоминании прошлой жизни, просмотре фотографий прошлых лет.
- практическое применение корректирующей гимнастики для глаз, развитие природной способности человека к саморегулированию, самовосстановлению и поддержанию здорового состояния организма.
- применение комплекса упражнений на развитие функциональных возможностей кистей рук и пальцев, профилактика кинетических импульсов рук.
- услуги социального такси.
- школа ухода и реабилитации для родственников пожилых и инвалидов.
- пункт проката технических средств реабилитации, которые предоставляются нуждающимся пожилым людям во временное пользование на безвозмездной основе.
Введение в практику системы долговременного ухода и использование инновационных технологий позволяет улучшить качество жизни получателей социальных услуг, продлить их активное долголетие, позволяет им жить насколько возможно в домашней обстановке, в привычном окружении, а не в доме - интернате или в стационаре.
Показал свою эффективность на практике социальный проект «Социальное обслуживание эффективнее вместе» (оказание социальных услуг бригадой социальных работников, позволяет сократить время оказания комплекса дополнительных услуг).
Цель введения в работу инновационных технологий в социально-реабилитационном отделении, сохранение активного долголетия, психического здоровья, преодоление социальной изолированности, поддержания интереса к жизни.
Специалистами отделения эффективно применяются на практике «Смехотерапия», «Кинотерапия», «Игротерапия», «Ароматерапия», «Фитотерапия», «Ландшафтотерапия», «Су-джок терапия», «Музыкотерапия», «Танцевальная терапия», «Пениетерапия», «Фитотерапия», «Театральная студия», кружок рукоделия «Антилень», «Виртуальный туризм» и др.
Очень востребована у получателей социальных услуг такая технология, как «Бабушка по переписке». Все пенсионеры отделения получают открытки и письма от волонтеров благотворительного фонда «Старость в радость», детей социального приюта «Огонек», и просто от незнакомых людей, у некоторых завязывается «дружба по переписке», это позволяет уменьшить чувство одиночества и повысить стремление к жизни.
С большим интересом посещают пенсионеры занятия по «Безопасности жизнедеятельности», «Финансовой грамотности». Применение этих технологий позволяет уменьшить риск попасть на уловки мошенников в обычной жизни и по телефону.
Очень эффективна такая инновационная технология, как «Социальный туризм». Путешествие по родному краю, знакомство с достопримечательностями формируют позитивный настрой, позволяют полноценно общаться, формируют ощущение полноты жизни.
Коллектив МУЦСО Октябрьского района с оптимизмом смотрит в будущее и не останавливается на достигнутом. Постоянно проводится мониторинг социально-экономического положения граждан пожилого возраста. Учреждение при поддержке УСЗН Октябрьского района ведет постоянный поиск новых подходов к обеспечению высокого качества социального обслуживания, новых форм предоставления услуг, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Вверх