МЫ МИЛОСЕРДИЯ НАРОД

Баранова Любовь Николаевна. Практически вся моя трудовая жизнь связана с муниципальным учреждением «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Октябрьского района.
Мой трудовой стаж в социальной сфере более 26 лет. В 1988 году, закончив Шахтинское педагогическое училище по специальности «воспитатель», по распределению я вернулась работать в родной Октябрьский район, в детский сад № 42 «Сказка». В родном поселке создала семью. Проработала 4 года в детском саду, выпустила одну смену воспитанников, ушла в «декрет», родила сына. Середина девяностых… Очень тяжелое время для всей нашей страны, все меняется, рушится привычная жизнь. Именно в это время появляется новая профессия - социальный работник. Человек, который меня привел в эту профессию - Герой Советского Союза Станчев Степан Савельевич. Он, мой первый подопечный. Время, проведенное с этим великим человеком бесценно, беседы о жизни, о войне, о семье навсегда остались в моей памяти. Быть «социальным работником» непросто. Это и тяжелый физический труд, и не всегда хорошее настроение твоих подопечных, и разный жизненный уклад. Но в тоже время, осознание того, что ты приносишь пользу, помогаешь справляться с трудностями, ежедневно получаешь опыт и благодарность от старшего поколения - это здорово. Проработав три года социальным работником, я пошла на «повышение». Шмелева Е.П. директор ЦСО предложила мне должность заведующего отделением социального обслуживания на дому. Начался этап моей трудовой жизни «разъездной». Практически в каждом уголке родного района побывала я по долгу службы. Встречи с интересными людьми, рассказы о трудовой и боевой жизни обслуживаемых пенсионеров, помощь им в оформлении льгот, пенсий, решение их всех жизненных вопросов, организация работы отделения, обучение социальных работников, решение конфликных ситуаций. Я решила: нужны знания, надо учиться и учиться по профессии. Ведь социальная работа - мое призвание. Закончила Новочеркасскую мелиоративную академию (НГМА) по специальности «специалист по социальной работе». Работала заведующей отделением дневного пребывания, социально-реабилитационным отделением. С 2016 года являюсь директором МУЦСО Октябрьского района. За свою трудовую жизнь я поняла. Нет плохих людей: жизненные обстоятельства, растерянность, утрата здоровья, потеря семьи, вынуждают человека злиться, жаловаться на всех и все. Только доброе слово, участие, умение выслушать, внимательное отношение к человеку, поддержка помогают преодолеть все трудности. Я благодарна своей профессии за то, что она меня свела с замечательными, героическими жителями Октябрьского района, воевавшими на фронтах, трудившимися на благо нашей любимой Родины, настоящими патриотами Отечества. Я благодарна своей профессии за то, что мне довелось работать с профессионалами своего дела Шмелевой Е.П., Трифановой Т.И., Дубовик А.Ф. и многими, многими другими. Моя работа – радость жизни, мы там всегда, где мы нужней, и думаешь, жить может так и надо: немного для себя и много для людей!
В преддверии Дня социального работника поздравляю всех социальных работников, ветеранов социальной службы с профессиональным праздником! Крепкого здоровья, благополучия, пусть ваши добрые дела множатся и это по достоинству ценится.

1

2

3

4

5

6

7

Вверх