Инновационные формы работы для социокультурной реабилитации пожилых людей

В МУЦСО Октябрьского района уделяется большое внимание «оздоровлению старости», что особенно актуально для пожилых жителей.
В учреждении накоплен большой опыт по внедрению инновационных технологий, форм и методов социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами.
В отделениях социального обслуживания на дому одним из широко используемых направлений является социокультурная реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов. Для успешной социальной реабилитации пожилых людей очень важным является применение индивидуального подхода к личности реабилитируемого, учитывающего его проблемы, образ мышления и поведения, социальный фон, уровень культуры и образования, индивидуальные потребности и интересы.
Социокультурная реабилитация не только способствует уменьшению выраженности отягощающих факторов, обусловленных продолжительным пребыванием в одиночестве, ограниченном пределами своей квартиры, но и имеет профилактическое значение в противостоянии депрессии, нервно-психическим расстройствам пожилого и старческого возраста.
В рамках социокультурной реабилитации проводятся мероприятия, направленные на восстановление жизненных сил и здоровья пожилых людей с помощью организации инновационных форм активности, таких как гарденотерапия, терапия воспоминаниями; гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз; просветительская работа (пропаганда среди получателей услуг отделения здорового образа жизни); совместное (социальный работник и получатель услуг) приготовление диетических блюд; физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Результатами реабилитационных мероприятий являются восстановление навыков самообслуживания, частичное восстановление здоровья, снятие состояния напряженности и беспокойства, что ведет к повышению качества жизни. Вся работа в этом направлении строится на индивидуальном подходе и на основании составленного социально-психологического портрета пожилого человека.

2

3

4

5

6

Вверх