ОСТОРОЖНО – КЛЕЩИ!

С началом тёплых дней активизировались иксодовые клещи, которые вышли из спячки.
На территории области большинство районов эндемичны по таким природно-очаговым заболеваниям, передающихся клещами такими как: Крымская геморрагическая лихорадка, болезнь Лайма (боррелиоз), лихорадка Ку и другие.

1

Отправляясь на природу или выполняя работу в лесу, в поле, ухаживая за животными, не забывайте о мерах личной профилактики в защите от клещей:
1.Используйте правильную одежду: рубашку заправлять в брюки, брюки заправлять в носки (сапоги). Манжеты рукавов должны плотно прилегать  к руке. На голове - платок, капюшон, кепка. Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны.
2.Не забывайте о том, что клещи чаще ползут снизу - вверх .
3.Клещи подстерегают своих хозяев (человека, животных и т.д.) среди растительности нижнего яруса. Именно в травянистой среде клещи лучше защищены от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.
4.Находясь на природе, очень важно, как можно чаще осматривать открытые участки тела, ведь кровососание у клеща начинается не сразу, а только через 1, 5-2 часа, после закрепления на теле.
5.После возвращения домой, необходимо не заходя в помещение, ещё раз осмотреть тело, особенно обратить внимание на подмышечные и паховые впадины, на затылочную часть головы, область за ушами, на область живота, у женщин под молочными железами. Чаще клещи присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная. Присосавшийся клещ похож внешне на родинку.
6.Для выбора места отдыха в лесу, в поле предпочтительны сухие участки с песчаной почвой или участки, лишённые травянистой растительности.
7.Можно занести клещей в дом случайно с цветами, ветками, на одежде.
В целях обеспечения безопасного летнего отдыха рекомендуется применять репелленты.
В случае обнаружения клеща, его необходимо снять как можно быстрее.  Для этого лучше обратиться в лечебное учреждение.
При отсутствии такой возможности, клеща можно удалить самим петлей или пинцетом, защищёнными руками, совершая пошатывающие движения, без рывков. При удалении клеща важно не допустить его раздавливание, в противном случае содержимое клеща может попасть на слизистую глаз, рта, повреждённую поверхность кожи и вызвать заражение. После удаления клеща необходимо в течение 14 дней 2 раза в день проводить термометрию, наблюдать за состоянием здоровья и в случае его ухудшения обязательно обратиться к врачу, не заниматься самолечением.
  В повседневной жизни население может повлиять на численность клещей путём активного участия  в зачистке территорий дачных участков от  прошлогодней травы, сухого мусора, а также прилегающей территории к домовладению. С профилактической целью проводить противоклещевую обработку сельскохозяйственных животных, обратившись ветеринарную службу.
Осматривать домашних собак и др. домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
Своевременно осуществлять борьбу с грызунами.
Соблюдение правил защиты от клещей и немедленное обращение за медицинской помощью предохранит вас от заболевания и сохранит жизнь!
Вверх