Занятия в Университете III возраста

Рукоделие – отличный врач мануальной терапии. Когда мы занимаемся шитьем, вязанием, плетением, вышиванием и другими видами рукоделия, мы задействуем отдельные важные точки своего организма, которые отвечают за уменьшение уровня стресса, улучшение биоритмов, улучшение памяти.
Вязание крючком наладит работу почек и печени. Ученые выяснили, что занятия рукоделием положительно сказываются на уровне женских гормонов в организме, также влияет на репродуктивную функцию женщины. Учеными было признано, что рукоделие является одним из способов медитации, а сама медитация, как известно, влияет на развитие головного мозга. По результатам нейро-научных исследований они (ученые) выяснили, что мозг человека претерпевает глубокие изменения в результате постоянной практики, например, когда мы учимся играть на музыкальном инструменте или осваиваем и усовершенствуем навыки в областях рукоделия.
В современном мире изделия, изготовленные своими руками, имеют большую ценность, но дело тут не в стоимости товара, а в том, что каждый мастер, делая ту или иную вещь, вкладывает в нее определенный смысл, эмоции, посыл и непременно частичку себя. Если раньше рукоделие было отдыхом от тяжелой работы или возможностью сэкономить и сделать что-то самому, то сегодня это стало полноценной реализацией себя. Совмещайте приятное с полезным и занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие!
На факультете «Прикладное искусство» Университета III возраста рукодельницы осваивают приемы вязания крючком.

7

8

9

Вверх