Мы вяжем, а значит – мы улучшаем свое самочувствие

Задумывались когда-нибудь о пользе вязания, и что это занятие способно творить с телом человека? Рукоделие — это не только повод занять себя, но и масса всего полезного для нашего мозга!
Ученые решили выяснить, почему же вязание так полезно для людей за 50. Оказывается, систематическое занятие вязанием улучшает работу головного мозга. Следовательно, является профилактикой старческого слабоумия.
Благодаря мелкой моторике, совершаемой руками, наш мозг продолжает функционировать. Вязание – это сложный технический процесс, требующий у мозга не только физическую, но и умственную активность, когда приходится считать, продумывать и планировать свое вязание.
Но и это еще не все. Вязание значительно снижает частоту сердечных сокращений. Сердечно — сосудистая система переходит в пассивный режим, мышцы расслабляются, и вы получаете удовольствие от отдыха и процесса творчества. Во время вязания, повышается уровень эндорфина в крови, и вы заряжаетесь позитивом и хорошим настроением. Еще стоит отметить, что вязание улучшает внимание и память, а это, довольно, немаловажный момент в пожилом возрасте.
В клубе «Антилень» МУЦСО Октябрьского района проводятся регулярные занятия по рукоделию. В зимний период актуальным является вязание (крючком и спицами) теплых вещей и предметов для домашнего уюта. Во всех смыслах – полезный досуг для людей пожилого возраста.

1

2

3

4

5

Вверх