Занятие с психологом «антистресс – раскраски»

В социально – реабилитационном отделении МУЦСО Октябрьского района психологом регулярно проводятся занятия по арт – терапии с применением антистресс – раскрасок.
Что такое раскраска - антистресс? Первая раскраска подобного рода была придумана в 2012 г. британской художницей Дж. Бэсфорд. Она содержала много мелких деталей и сложные «взрослые» рисунки. Основная черта рисунков в «раскрасках для взрослых» — наличие мелких элементов и изгибов в замысловатом узоре. Считается, что, раскрашивая такие сложные детали, человек сосредотачивается на аккуратности и полностью погружается в процесс.
Помимо преодоления негативных эмоций, снятия стрессовых состояний у людей пожилого возраста, технология арт-терапии позволяет раскрыть их творческий потенциал, заинтересовать в иных видах творчества. Особенностью применения технологии является то, что уровень сложности и тематику раскрасок психолог подбирает в каждом случае индивидуально, с учётом особенностей и мнения пожилого человека.
Для того чтобы немножко окунуться в детство и очистить эмоциональный фон, раскраска подходит идеально. Есть и ещё одно преимущество раскрасок для взрослых. Большинство из них очень красивые и содержат впечатляющие чёрно-белые контуры, которые можно превратить в настоящее произведение искусства.

1

2

3

Вверх