Ровесники Октябрьского района

В многодетной семье Незнамовых 23 мая 1938 года, в селе Санфранциска, Мечетинского района Ростовской области, родилась дочь Раиса, которая была третьим ребенком.

В те далекие времена трудности испытывали многие семьи. Детство Раисы Ивановны было трудным, но в семье Незнамовых умели справляться с унынием. Все, и взрослые, и дети, любили петь, и делали это часто, занимаясь какой-либо работой.

В 1941 году отца забрали на фронт. Семья выживала, как могла: сажали огород, держали свое хозяйство, помогали матери на свиноферме. В 1944 году отец вернулся с войны инвалидом, а через 12 лет умер.

Окончив 8 классов, Раиса Ивановна стала трудиться в животноводстве, т.к. в семье не хватало средств на дальнейшее обучение. В 1956 году Раиса Ивановна вышла замуж. В своей семье родилось двое детей. Трудилась (вместе с мужем) в колхозе «Красный партизан», Красносулинского района, дояркой. За что была награждена Орденом Трудовой славы 3 степени. Много лет Раиса Ивановна была членом партии, ее фотография была на доске Почета совхоза. Всю жизнь участвовала в художественной самодеятельности.

В 1994 году переехали в г. Балаково, Саратовской области. Любовь к природе, к растениям и цветам сказалась на выборе следующего места работы, там Раиса Ивановна стала озеленителем парков.

В 2002 году переехали в Ростовскую область, в п. Новоперсиановку, где Раиса Ивановна живет и, по сей день. Несмотря на пережитые испытания и потерю близких ей людей, Раиса Ивановна не теряет интереса к жизни. Верит в Бога, знает наизусть много молитв. С людьми общительна, добра, всегда дает нужные советы и поддерживает в трудный момент. Внуки и правнуки не забывают бабушку, часто навещают и помогают ей. И это радует Раису Ивановну, и придает ей силы жить, и все так же хорошо петь свои любимые песни, как в молодости.

nezam202211 1

nezam202211 2

nezam202211 3

nezam202211 4

nezam202211 5

Вверх