Терапия воспоминаниями

Ухудшение здоровья и усиливающееся снижение мобильности, высокий уровень тревожности, стрессы и депрессия, чувство одиночества – вот далеко не полный перечень проблем пожилых людей.

И решение этих проблем должно быть своевременным, профессиональным, комплексным. Одной из эффективных технологией работы с людьми пожилого возраста считается терапия воспоминаниями, связанная с погружением в прошлое. (Психотерапевтическое погружение в прошлое – это практика возвращения пожилых людей к позитивным воспоминаниям, которые имеют психотерапевтическую направленность). Она применяется в качестве ресурсного метода помощи старым людям, помогающего им пересмотреть, переоценить и принять свою жизнь.

Воспоминания — своего рода активность, которая способствует проявлению чувства радости и удовольствия, поддержке и реабилитации старых людей. Воспоминания о прошлом - своем детстве, учебе, любимых уроках и педагогах, школьных и прочих историях прошлых лет - позволяют пожилым людям оценить по достоинству свой жизненный опыт, осознать собственный, накопленный в течение жизни багаж знаний. Эта процедура положительно сказывается на успешности адаптации пенсионеров по возрасту к изменяющимся условиям их жизни, а также помогает увидеть реальные нужды и запросы обслуживаемых людей.

Социальные работники МУЦСО Октябрьского района в работе с пожилыми людьми успешно реализуют новую форму работы «Терапия воспоминаниями», позволяющую им осознать и осмыслить значимость собственной жизни.

vospominaniya 1

vospominaniya 2

vospominaniya 3

vospominaniya 4

vospominaniya 5

vospominaniya 6

vospominaniya 7

vospominaniya 8

Вверх