Всемирный день охраны труда

В 2003 году Международная организация труда официально утвердила Всемирный день охраны труда 28 апреля. Каждый год День охраны труда посвящается конкретной теме и проводится под новым девизом. Тема Всемирного дня в 2022 году – «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». В преддверии праздника в России ежегодно проходит Всероссийская неделя охраны труда, в ходе которой устраиваются научно-практические конференции, круглые столы, семинары, тренинги, курсы повышения квалификации, экспертные консультации, презентации, выставки, флешмобы, занятия в школах по повышению культуры безопасности жизнедеятельности. Также проходят церемонии награждения лучших специалистов в области охраны труда дипломами, медалями и орденами за достижения в работе.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах – это культура, в которой как руководство, так и работники дорожат безопасными и здоровыми условиями труда и прилагают все усилия к их обеспечению. На рабочем месте с позитивной культурой охраны труда работники чувствуют себя комфортно, сообщая о возможных рисках или опасностях на рабочем месте, а руководство активно сотрудничает с работниками для поиска подходящих, эффективных и устойчивых решений.  

В преддверии Всемирного дня охраны труда, МУЦСО Октябрьского района проводит ряд мероприятий, направленных на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, на создание здоровых условий труда для работников. Позитивная культура охраны труда предполагает формирование здоровой производственной среды и приложение усилий к ее поддержанию. При этом каждая сторона вовлечена в процесс непрерывного укрепления охраны труда. Работникам предоставляется возможность высказывать мнение по поводу вероятных угроз безопасности на рабочем месте, а работодатели проявляют инициативы, направленные на совместную выработку эффективных и обоснованных решений актуальных проблем. Ключевым условием подобной работы выступает открытый информационный обмен и диалог, строящийся на доверии и взаимном уважении.

vsem202206 1

Вверх