Пушкинский день России

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. 

Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?»...

В канун дня рождения А.С. Пушкина, пенсионеры социально – реабилитационного отделения МУЦСО Октябрьского района собрались в литературной гостиной, чтобы вспомнить лучшие произведения, сказки, поэмы писателя, насладиться музыкой его стихов. Разговор шел о детстве и юности поэта, его семье, о влиянии общения с няней – Ариной Родионовной на его творчество. В ходе мероприятия звучали стихи, отрывки из поэм, которые читали пенсионеры.

Мероприятие завершилось, но осталась память о литературном наследии великого и талантливого человека!

pyshkinskiy den 06 06 2021 1

pyshkinskiy den 06 06 2021 2

pyshkinskiy den 06 06 2021 3

pyshkinskiy den 06 06 2021 4

pyshkinskiy den 06 06 2021 5

Вверх