«Я мыслю – значит существую»

В условиях некоторых ограничений особое внимание уделяется досугу пожилых людей, находящихся в социально – реабилитационном отделении МУЦСО Октябрьского района.

Специалисты СРО регулярно проводят занятия на укрепление памяти, развитие внимания и мышления. Познавательная активность помогает пожилому человеку сконцентрировать мысли, сохраняя их остроту и чёткость, тем самым снижая риск или задерживая развитие возрастной деменции.

Cogito ergo sum - в переводе с латинского языка «я мыслю - значит существую». Эта мудрая фраза из сочинения французского философа Рене Декарта «Рассуждение о методе», опубликованного в 1637 году, пережила века и стала девизом для той части человечества, которая довольствуется не только материальной пищей, но и живёт духовной жизнью, работает над собой, всегда познаёт что-то новое, развивается и стремится к совершенству. Получается, уже в семнадцатом веке люди знали, что постоянная мозговая активность - своего рода пропуск в долголетие.

Так же, как телу нужны физические упражнения, чтобы поддерживать себя в форме, мозгу необходимы умственные упражнения, чтобы оставаться живым и активным. Умственная подвижность стимулирует работу головного мозга, часто обеспечивая долгий положительный эффект процессов мышления и рассуждения, памяти и скорости обработки информации.

mislyu 1

mislyu 2

mislyu 3

mislyu 4

mislyu 5

mislyu 6

mislyu 7

Вверх