Волонтеры фонда «Старость в радость»

С 2012 года в социально-реабилитационном отделении МУЦСО реализуется программа развития волонтерского движения.

Волонтеры фонда «Старость в радость» г. Ростова – на - Дону проводят концертные программы к памятным, праздничным и юбилейным датам, оказывают помощь в приобретении бытовой техники, медицинских препаратов и средств гигиенического назначения. Оказывают психологическую помощь и поддержку. В рамках программы волонтерского движения проходит акция «Бабушка по переписке». Участники акции получают поздравительные открытки и письма, наполненные теплом и вниманием к пожилым людям. Такие мероприятия улучшают эмоциональное состояние пожилых людей, заряжают положительной энергией, дают возможность почувствовать себя кому-то нужными.

Но в 2020 году, из-за пандемии изменился формат общения с волонтерами, так-как во время карантина живые встречи и поездки строго запрещены. Стало понятно: нужна связь с внешним миром, именно общение в новой форме разрядит напряженную обстановку. Руководитель регионального фонда «Старость в радость» Шкребец Марина Николаевна обеспечила социально – реабилитационное отделение необходимой аппаратурой: ноутбуком, роутером, микрофоном и камерой для проведения видеовстреч и видеоконференций. И эти встречи продолжаются! Трижды в неделю проводится суставная гимнастика, регулярно — мастер-классы по оригами, каждую пятницу — концерты, при участии творческих коллективов домов - интернатов для пенсионеров и инвалидов из разных регионов России. С бабушками и дедушками встречаются и артисты, и музыканты, и другие замечательные и известные люди. Пожилые люди из разных учреждений знакомятся между собой, вспоминают былое, читают стихи собственного сочинения, проводят мастер-классы по рукоделию, делятся своими воспоминаниями и опытом.

К Новому году волонтеры Благотворительного фонда подготовили сюрприз для всех пенсионеров СРО. Для того, чтобы доставить радость бабушкам и дедушкам, поддержать их, напомнить о многолетней дружбе и постоянной заботе, поднять настроение и порадовать своих старших друзей, волонтеры передали сладкие подарки - такие желанные и нужные пожилым людям. Получая подарки, старики радовались как дети, желая здоровья и благополучия всем, кто так искренне заботится и помнит о них.

2bb0f5fd 50bf 4c96 b02a cf7817f983e0

I2IpWf5jGR8

IMG 20200804 112102

Вверх