Фантазии полет и рук творение

Одной из новомодных дат календаря в ноябре отмечается день рукоделия.

Среди подопечных МУЦСО Октябрьского района есть настоящие мастерицы Handmada (ручная работа).

Рукоделие – отличный врач мануальной терапии. Когда мы занимаемся шитьем, вязанием, плетением, вышиванием и другими видами рукоделия, мы задействуем отдельные важные точки своего организма, которые отвечают за уменьшение уровня стресса, улучшение биоритмов, улучшение памяти.

Вышивание избавит вас от профессиональных заболеваний рук, частых головных болей, растяжения связок. Шитье снизит давление и поможет справиться с аритмией. Рисование поможет расслабиться и открыть в себе что-то новое. Вязание на спицах избавит вас от депрессии, а также положительно влияет на сердечнососудистую систему.

Ну а вязание крючком наладит работу почек и печени. Ученые выяснили, что занятия рукоделием положительно сказываются на уровне женских гормонов в организме, также влияет на репродуктивную функцию женщины. Учеными было признано, что рукоделие является одним из способов медитации, а сама медитация, как известно, влияет на развитие головного мозга. По результатам нейро-научных исследований они (ученые) выяснили, что мозг человека претерпевает глубокие изменения в результате постоянной практики, например, когда мы учимся играть на музыкальном инструменте или осваиваем и усовершенствуем навыки в областях рукоделия.

В истории существует версия, что в давние времена женихи выбирали невест, акцентируя внимание на том, владеет ли их будущая избранница разными видами творчества. Объясняли они это тем, что девушка, умеющая вышивать, вязать, шить и т.д. считалась не только прекрасной хозяйкой, но и обладала большей покладистостью, женственностью, уравновешенностью и нежностью.

В современном мире изделия, изготовленные своими руками, имеют большую ценность, но дело тут не в стоимости товара, а в том, что каждый мастер, делая ту или иную вещь, вкладывает в нее определенный смысл, эмоции, посыл и непременно частичку себя. Если раньше рукоделие было отдыхом от тяжелой работы или возможностью сэкономить и сделать что-то самому, то сегодня это стало полноценной реализацией себя. Совмещайте приятное с полезным и занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие!

cbd45fa6 9239 4a57 9110 1e2719304596

P 20190411 150155 1 p

P 20190411 150807 p

WhatsApp Image 2019 10 03 at 12.25.321

WhatsApp Image 2019 10 03 at 12.25.333

Вверх