День бумажного письма

День написания бумажных писем ежегодно отмечается 11 ноября.
Еще 30 лет назад в каждый дом на праздники приходили открытки, письма с поздравлениями или обычные конверты с маркой от родственников и друзей, в которые они вкладывали фотографии и послания, написанные рукой. Люди общались с помощью бумажных писем. В них они делились важными и интересными моментами своей жизни. Благодаря сохранившимся перепискам можно восстановить события давних времен, освежить воспоминания, окунуться в атмосферу прошлых лет.

Новый век – новые технологии…Мы поздравляем и дарим подарки виртуально, пишем электронные письма и читаем электронные книги. Нас окружают виртуальные люди и вещи, и в стремительном беге времени нам, кажется, этого хватает. Что же тогда так бьется сердце, когда в почтовом ящике, среди ярких рекламных буклетов, обнаружится вдруг НАСТОЯЩЕЕ ПИСЬМО? И хочется уединиться, забраться в кресло с ногами, отгородиться от всего виртуального и читать вкрадчивый шепот другой души…

Ежесекундно в мире отправляется более 100 смс, ммс и электронных писем. Написание бумажных писем ушло в прошлое. Чтобы возродить эту традицию придумали праздник – День бумажного письма. В преддверие праздника социальные работники МУЦСО Октябрьского района ОСО № 1, посещая своих подопечных, интересовались, пользуются ли они бумажной перепиской. И оказалось, что многие, в наш век новых технологий, все же не забыли эту давнюю традицию.

Как мало все же человеку надо!

Одно письмо. Всего-то лишь одно!

И нет уже дождя над мокрым садом,

И за окошком больше не темно…

Зажглись рябин веселые костры,

И все вокруг вишнево-золотое…

И больше нет ни нервов, ни хандры,

А есть лишь сердце радостно-хмельное!

И я теперь богаче, чем банкир!

Мне подарили птиц, рассвет и реку,

Тайгу и звезды, море и Памир…

Твое письмо, в котором целый мир…

Как много все же надо человеку!

62c2c378 817c 488d abbd 27aa2b384e5b

0455fc1a 98eb 41c5 ae5d bcbcea63b8f2

9095b4b4 68ef 4e84 b7fa cba2ef4fe28a

Вверх