Листая памяти страницы…

Белкин Анатолий Васильевич родился 2 августа 1922 года в станице Гуляй-Борисовка Мечетинского (Зерноградского) района Ростовской области.

В 1941 году поступил в Новочеркасский Политехнический институт. Мечтал стать геологом. Но мечте не суждено было сбыться. Началась война. В 1942 году Анатолий Васильевич и другие студенты работали на обороне города Новочеркасска (копали противотанковые рвы). Затем всех отправили в город Луганск на паровозостроительный завод. Но вскоре всех студентов отправили на фронт, так как рабочих завода оставили на своих местах. Анатолий Васильевич освоил пулемет, и его отправили на фронт в город Серафимович, что под Сталинградом. Там он получил первое осколочное ранение в предплечье и был отправлен на лечение в город Камышин. После выздоровления опять на фронт, на Украине. Там Анатолий Васильевич был ранен во второй раз в ногу. Полгода лечился в госпитале в Алтайском крае. Пока там находился, пришло радостное известие, что освобожден город Новочеркасск. Анатолий Васильевич вспоминает, что выдали все обмундирование, кормили очень хорошо. Снабжение войск осуществлялось из Монголии караванами. Затем отправили на фронт в город Никополь Днепропетровской области, где в бою было получено очень тяжелое ранение в руку. Врачи хотели руку ампутировать, но все-таки решили попробовать провести операцию и спасти по возможности руку. И это получилось. После лечения Анатолия Васильевича комиссовали. О профессии геолога пришлось забыть из-за ранения в руку. В 1944 году он поступил в педагогический институт   города Курганск на физико–математический факультет. В 1949 году закончил его. Вскоре Анатолий Васильевич вернулся в Новочеркасск. Сначала работал в вечерней школе учителем, а затем перешел в обычную среднюю школу.

Анатолий Васильевич награжден Орденом Великой Отечественной войны, медалью «Ветераном труда».

Сейчас Анатолию Васильевичу Белкину почти 98 лет. Конечно, годы берут свое, но он отлично помнит все, что было в годы Великой Отечественной войны и после нее. В заключение хочется пожелать Анатолию Васильевичу здоровья, благополучия, бодрости духа и неиссякаемой энергии!

f2h5fg 1

f2h5fg 2

f2h5fg 3

Вверх