Листая памяти страницы…

Гудкова Мария Александровна родилась 15 февраля 1928 года в деревне Ворончихино Немского района Кировской области в крестьянской семье.

Отец, Александр Васильевич, служил в армии восемь лет, а когда вернулся, выучился на бухгалтера и работал в администрации колхоза. Мама, Евдокия Амфиповна, работала в поле. В семье было пять детей, жили очень бедно, голодно. Когда Марии Александровне было пять лет, умерла мама. В то тяжелое время, как только дети немного подрастали, они шли работать. Так и Мария, в тринадцать лет, перед началом войны, начала свою трудовую деятельность. Работа была очень тяжелая, не для подростка. Она пилила огромные деревья в лесу, возила дрова из леса на лошади к месту сплава по реке. Зимы тогда были холодными и снежными, часто приходилось ночевать в лесу в сторожке. Летом работала на полевых работах. В начале войны отца и брата призвали на фронт. В 1943 года пришла похоронка на отца, а в 1945 и на брата. Дети остались одни. Марии приходилось ухаживать за сестрами, кормить их.

В 1955 году Мария Александровна переехала жить в город Серов на Урале. Там она вышла замуж и родила двоих сыновей Алексея и Юрия. Здесь в городе она трудилась на стройке. В Серове прожили 12 лет и в 1967 году переехали всей семьей в поселок Новоперсиановка. Здесь Мария Александровна устроилась работать дояркой и добилась высоких показателей по надою молока. Затем работала сторожем в ремонтных мастерских. За самоотверженный труд в годы войны награждена медалями и званием «Труженик тыла», а за многолетний трудовой стаж имеет звание «Ветеран труда». В 1986 году умер муж. Младший сын Юрий жил в Латвии, но в 1998 году связь с ним прервалась, и до сих пор ничего не известно. В 2010 году умер старший сын Алексей. Остались невестка и внуки. Они помогают бабушке, ухаживают, никогда не обделяют вниманием.

Мария Александровна, несмотря на преклонный возраст и тяжелую судьбу, держится очень стойко, всегда жизнерадостна и своим примером показывает, как нужно жить.

8e785fa7 375e 45a5 bbcc f91fcfeefc85

Вверх