Наши воспоминания

Наши воспоминания - как дом, в который всегда можно вернуться.
Эльчин Сафарли.

Человек жив, пока живут в нём воспоминания. Воспоминания - странная штука. Их можно сравнивать с обрывками кинофильма, когда прошлое мелькает перед глазами, неся в себе море чувств и эмоций. По телу пробегает мелкая дрожь и возникает желание вернуть некоторые моменты, пережить те минуты снова...

В отделении социального обслуживания на дому № 1 социальные работники МУЦСО Октябрьского района в работе с пожилыми людьми успешно реализуют такую форму работы, как «Терапия воспоминаниями». Она применяется в качестве ресурсного метода помощи старым людям, помогающего им пересмотреть, переоценить и принять свою жизнь. Воспоминания – своего рода активность, которая способствует проявлению чувства радости и удовольствия, поддержки и реабилитации пенсионеров.

Подопечные делятся своими воспоминаниями с соцработниками. Вспоминают детство, проведенное под взрывы орудий, школьные годы, первую любовь, трудовые достижения и семейную жизнь. Вглядываясь в пожелтевшие снимки, рассматривая фото, четче вырисовываются картинки прошлого пожилых людей. Иногда даже музыка, запахи навевают воспоминания. От детских воспоминаний на душе становилось легче, теплее - там была мама. В более зрелом возрасте в воспоминаниях появляются «нотки» печали, волнения от пережитых моментов и событий. Как бы человек не прожил жизнь, память даёт возможность не забыть яркие моменты жизни.

Прошли порывы и желанья,

Увяла красота уже,

И лишь одни воспоминанья

Пока ещё живут в душе.

4824e5a2 911f 41eb 9608 2a593a04e383

adbc63db 82c3 479f 986b 6b64bf7ce2ca

e0298c20 a873 4511 bb2d 70f4e7652d40

Вверх