Условия присвоения звания "Ветеран труда"

221200В соответствии с Областным законом от 18 сентября 2006 года N 541-ЗС звание "Ветеран труда" присваивается:
1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", обращаются с письменным заявлением в управление социальной защиты населения или МФЦ по месту своего жительства либо на портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области.
Для присвоения звания "Ветеран труда" представляются следующие документы:
1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
2) документы, подтверждающие наличие условий для присвоения звания "Ветеран труда".
Документами, подтверждающими наличие условий для присвоения звания "Ветеран труда",  для лиц указанных в пункте 1 являются:
1) документы о награждении орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении почетными грамотами или благодарностями Президента Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия;
2)          документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
    Документами, подтверждающими наличие условий для присвоения звания "Ветеран труда",  для лиц указанных в пункте 2 являются:
1) документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, - трудовые книжки, справки, выданные органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных, а также подтверждения соответствующих территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области об учете указанных периодов работы при исчислении пенсии;
2) документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
По всем интересующим вопросам обращаться в Управление социальной защиты населения по адресу: п. Каменоломни, ул. Бойко, 4 ежедневно с 8-00 час. до 17-00 час., пятница с 8-00 час. до 16-00 час. тел. 2-08-68, выходные дни: суббота - воскресенье или в МФЦ по адресу: п. Каменоломни, ул. Дзержинского, 67  тел. 2-12-26, либо в удаленные центры доступа МАУ МФЦ, имеющихся в каждом сельском поселении Октябрьского района, а также через портал государственных услуг.

221200

Вверх