«Гарденотерапия»

С целью оказания психологической поддержки пожилым гражданам и инвалидам через взаимодействие с растениями, социальные работники отделения социального обслуживания на дому № 1 Михнева Анна, Чалова Юлия, Ковалева Ирина активно реализуют инновационную технологию «Гарденотерапия».

Гарденотерапия - это особое направление психосоциальной, профессиональной реабилитации при помощи приобщения к работе с растениями. Подопечные Сыроваткина Л.М., Кочина Л.А., Шимчик А.И. с удовольствием выращивают домашние цветы, растения и ухаживают за ними. Использование элементов гарденотерапии дает положительные результаты в силу того, что продукты деятельности имеют конкретный наглядный результат и находятся в прямой зависимости от усилий, которые человек вложил в свой труд.

         Гарденотерапия приводит к перераспределению негативной энергии, накапливающейся у большинства обслуживаемых пенсионеров в силу возраста, болезни и одиночества. Они становятся более уравновешенными и доброжелательными. У пожилых людей возрастает интерес к окружающему миру, появляется желание узнавать новое. Социальные работники видят результаты своего труда и испытывают положительные эмоции вместе со своими подопечными.

IMG 20190130 WA0003

IMG 20190130 WA0007

IMG 20190130 WA0012

IMG 20190130 WA0019

Вверх