Гарденотерапия

После выхода на пенсию жизнь человека кардинально меняется: теряются социальные связи, сужается круг общения, что негативно сказывается на состоянии здоровья.

Поэтому важно сохранить у пожилых людей навыки общения, которые требуются для адаптации в социуме. Специалисты рекомендуют для этого использовать мероприятия, которые вызовут интерес у пожилого человека, помогут забыть о переживаниях. Одним из таких занятий является гарденотерапия. Гарденотерапия или садовая терапия является частью эко терапии, основанной на использовании растений для улучшения психического и психологического состояния пожилых. Методика воздействует на тело, разум и душу людей, поэтому позволяет корректировать поведенческие и эмоциональные расстройства, широко используется в рамках реабилитационного периода после тяжелых заболеваний. 

         В связи с этим в Центре социального обслуживания социальные работники совместно с подопечными систематически занимаются гарденотерапией. Социальный работник Гербутова Любовь Николаевна и ее подопечная Бондаренко Людмила Михайловна из п. Персиановский уделили внимание комнатным растениям, которых у Людмилы Михайловны огромное количество. Они пересаживали, рыхлили, удобряли их. Ненавязчивая беседа между ними очень способствовала улучшению настроения обеих женщин, имела массу позитивных эмоций. А комнатные цветы после таких ухаживаний стали ярче и красивее, и теперь долгое время будут радовать хозяйку дома пышной зеленью и яркими соцветиями.

IMG 20190130 WA0008

IMG 20190130 WA0010

IMG 20190130 WA0014

IMG 20190130 WA0018

Вверх